九州・沖縄エリア

トップに戻る

福岡県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
Meet The World English School 〒801-0872
福岡県北九州市谷町2-4-5
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
18:00
メール090-6154-2689ホームページ
ECCジュニア・BS守恒4丁目教室 〒802-0972
福岡県北九州市小倉南区守恒4-7-7
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
093-961-3078
守恒進学館 〒802-0981
福岡県北九州市小倉南区企救丘4-5-1
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
18:00
メール093-963-1234ホームページ
明光義塾中井教室 〒803-0836
福岡県北九州市小倉北区中井1丁目31番~6 ソフィアビル102
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
21:10
メール093-562-3881
教育のコア 〒805-0069
福岡県北九州市八幡東区前田3丁目2-11-203 サニーベール前田
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
22:00
メール093-776-8705ホームページ
ECCジュニア・BS岸の浦教室 〒806-0034
福岡県北九州市八幡西区岸の浦 2-5-21
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
093-645-2334ホームページ
ECCジュニアひびきの教室 〒807-0807
福岡県北九州市八幡西区本城学研台2-20-3 The placeひびきの1階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
15:00
メール 電話不可 ホームページ
ESP英会話 〒807-0821
福岡県北九州市八幡西区陣原
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
17:00〜
22:00
メール 電話不可
ECCジュニア的場町教室 〒807-0841
福岡県北九州市八幡西区的場町23-11
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
15:30
メール093-777-9956ホームページ
ECC北筑1丁目教室 〒807-0857
福岡県北九州市八幡西区北筑1丁目5ー35
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
15:00
メール 電話不可 ホームページ
ハースサイドインターナショナルスクール 〒809-0022
福岡県中間市鍋山町1-1 グリーンハイツ1F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:00〜
21:00
メール093-243-3719ホームページ
S.E.L.S.薬院校 〒810-0022
福岡県福岡市中央区薬院3-16-31 NⅡビル
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/16
13:00〜
20:00
メール092-526-3300ホームページ
ECCジュニア 緑ケ浜 〒811-0119
福岡県糟屋郡新宮町緑ケ浜 2-4-17
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
16:00
080-5602-1317ホームページ
LAF英語教室 〒811-0215
福岡県福岡市東区高美台2-1-5 プラザ高美台
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
ECCジュニアいるべ教室 〒811-1102
福岡県福岡県東入部2-8-6
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:30〜
21:45
メール090-4770-8947ホームページ
福岡進学塾 〒811-1211
福岡県那珂川市今光4-88
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
18:00
092-952-9218ホームページ
粕屋松陰塾 〒811-2307
福岡県糟屋郡粕屋町原町2-6-1 粕屋松陰塾
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
15:20
メール092-692-7443ホームページ
明光義塾 篠栗教室 〒811-2417
福岡県糟屋郡篠栗町中央4-14-25 篠栗青雲ビル1F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:30
092-931-5415ホームページ
ECCジュニア岡垣やまだ教室 〒811-4221
福岡県遠賀郡岡垣町山田965-1
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/17
16:00〜
21:45
メール093-283-0062
ECCジュニア 箱崎1丁目教室 〒812-0053
福岡県福岡市東区箱崎1-32-4
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
18:00
080-3908-3877
明光義塾竹下教室 〒812-0895
福岡県福岡市博多区竹下4-2-13 川口ビル1階
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/06
15:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
カルチャースクール てんとう虫 〒814-0006
福岡県福岡市早良区百道3-6-8
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
メール 電話不可 ホームページ
カレッジ ガルゾン 〒814-0161
福岡県福岡市早良区飯倉6-25-14
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
11:00〜
21:00
092-517-1101ホームページ
筑紫修学館 〒815-0033
福岡県福岡市南区大橋1-17-6 佐藤ビル1階
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
21:00
0120-083-259ホームページ
ALBA PLUS ENGLISH SCHOOL 〒815-0075
福岡県福岡市南区長丘5-24-20
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
18:00
メール 電話不可 ホームページ
算数-数学クラブ(西高宮公民館サークル) 〒815-0083
福岡県福岡市南区2丁目4-4-601 ルミエール高宮ミレニアム
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
18:00
092-523-7887
春日松陰塾 〒816-0823
福岡県春日市若葉台西2-58-1
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
21:00
メール092-558-5973ホームページ
United Circle 〒816-0902
福岡県大野城市乙金3丁目5-5
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
17:30
メール090-4343-8645ホームページ
知身塾 〒816-0962
福岡県大野城市つつじケ丘3-32-9
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
19:00
090-2963-0829ホームページ
ECCジュニア筑紫教室 〒818-0025
福岡県筑紫野市筑紫630-3
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/08
11:00〜
15:00
070-5494-2411ホームページ
ドリカム英語クラブ 〒818-0072
福岡県筑紫野市二日市中央5ー2ー17
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
17:00〜
21:00
092-929-5855
SORA塾 〒819-0043
福岡県福岡市西区野方1-22-24 樋口ビル2F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
21:00
092-834-3822ホームページ
明光義塾 壱岐・野方教室 〒819-0043
福岡県福岡市西区野方1-17-18 グレイス野方2F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/02
15:00〜
22:00
メール092-812-3348ホームページ
進学教室 藍洋塾 〒819-0168
福岡県福岡市西区今宿駅前1丁目3-22 あいようビル1F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
21:00
080-3827-7318ホームページ
東進こども英語塾 西都小学校前教室 〒819-0377
福岡県福岡市西区女原北11-20 キッズライト
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
20:00
092-805-1515ホームページ
サンライズスクール 〒819-1102
福岡県糸島市高田4-2-3
10月7日(金)※準会場D日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
22:00
092-321-2152ホームページ
学研東風教室 〒819-1107
福岡県糸島市波多江駅北2-20-25
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
21:00
080-5256-3601ホームページ
イロトリドリ 〒820-0702
福岡県飯塚市平塚61-2 メゾンアンジュ203
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
メール 電話不可
明光義塾南行橋 〒824-0034
福岡県行橋市泉中央2-12-3
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
0930-25-9155ホームページ
明光義塾八女教室 〒834-0063
福岡県八女市本村348-7
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
22:00
0943-24-8671
学研 平原教室 〒836-0813
福岡県大牟田市平原町122-1
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:00〜
22:00
080-1781-7653
明光義塾 大牟田北教室 〒837-0917
福岡県大牟田市草木1029-6
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
22:00
0944-59-2381
明光義塾 朝倉教室 〒838-0068
福岡県朝倉市甘木290-5
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
0946-23-9781ホームページ
Current Location 〒838-0144
福岡県福岡県小郡市美鈴が丘2-24-21祇園1-11-6
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:30
メール0942-65-9866ホームページ
平成義塾 〒839-0253
福岡県柳川市大和町鷹の尾117
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:30
メール0944-76-3450
明光義塾 御井教室 〒839-0841
福岡県久留米市御井旗崎5-9-5 プレスト御井駅前102
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/02
14:00〜
22:00
0942-45-1523
学研 東国分教室 〒839-0863
福岡県久留米市国分町509-1
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:30〜
19:00
080-8381-6628ホームページ
学習塾イノセント田主丸教室 〒839-1233
福岡県久留米市田主丸町田主丸395-8
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
0943-73-3726ホームページ

佐賀県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
エーワン・イングリッシュ 〒841-0202
佐賀県三養基郡基山町長野
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
21:00
メール 電話不可
SI進学ゼミナール武雄本校 〒843-0022
佐賀県武雄市武雄町武雄5675番地
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
21:00
0954-23-2444ホームページ
学研教室 佐賀事務局 〒843-0022
佐賀県武雄市武雄町武雄6825-1
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
00:90〜
17:00
0954-23-0830
明光義塾 唐津教室 〒847-0821
佐賀県唐津市町田1-8-5 前田ビル 1F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
0955-70-1452ホームページ
明光義塾 伊万里教室 〒848-0041
佐賀県伊万里市新天町491 メゾンドKUGISHIMAⅢ 2F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
21:00
0955-20-1312ホームページ

長崎県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
長崎進学センター 〒850-0877
長崎県長崎市築町5-17 4階
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール095-820-3933
明光義塾 矢上教室 〒851-0133
長崎県長崎市矢上町31-16 毎熊ビル3階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
メール095-832-0100ホームページ
学習アトリエCOR 〒851-0133
長崎県長崎市矢上町23-3 林田ビル2F
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:15〜
21:45
メール095-865-8711ホームページ
個別教育クラーク 〒852-8053
長崎県長崎市葉山1-4-1 第2川尾ビル3F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール095-855-8221ホームページ
長崎松陰塾平和町校 〒852-8116
長崎県長崎市平和町9-2 森川ビル1F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
095-894-4539ホームページ
明光義塾諫早教室 〒854-0014
長崎県諫早市東小路町14-1-2F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/08
14:00〜
21:30
0957-35-1500ホームページ
自考塾 〒854-0075
長崎県諫早市馬渡町10-28
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
22:00
0957-25-8106
SPセミナー 〒856-0806
長崎県大村市富の原2-179-11
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
22:00
メール0957-55-2450ホームページ
学び教室 Cometさん 〒856-0831
長崎県大村市赤佐古町東本町2-3 福谷ビル2F にじいろマルシェ内
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:30〜
16:00
090-2087-2116ホームページ
代々木教育ゼミナール 〒857-0033
長崎県佐世保市城山町6-3
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
21:30
0956-22-9966ホームページ
株式会社Multi Stage 〒857-0052
長崎県佐世保市松浦町2-4 花徳ビル5階
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
18:00
メール090-2967-0574ホームページ
明光義塾 大野教室 〒857-0136
長崎県佐世保市田原町 11-17 大野スマイルビル2F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
0956-49-9981ホームページ
明光義塾相浦教室 〒858-0914
長崎県佐世保市川下町38-1 メゾンドデューク1F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール0956-47-6802ホームページ
末吉塾 〒858-0923
長崎県佐世保市日野町1140-6
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
22:00
メール0956-28-0080
みのる塾 〒859-0405
長崎県諫早市多良見町中里129-9 森ビル2F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:30〜
21:45
0957-43-5077ホームページ
KIDS ENGLISH 〒859-1503
長崎県南島原市深江町丙1794-1
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
080-1353-0353

熊本県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ECCジュニア津浦教室430230 〒860-0088
熊本県熊本市北区津浦町40-7
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
13:00
096-322-3528
明光義塾力合教室 〒861-4131
熊本県熊本市南区薄場町29
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/19
13:00〜
22:30
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
朝日塾 尾ノ上教室 〒862-0913
熊本県熊本市東区尾ノ上3丁目6-2 ピュアパレス灰塚 1F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/16
13:00〜
19:00
メール096-385-7131ホームページ
ECCジュニア南泉田教室 〒868-0037
熊本県人吉市南泉田町南泉田町188
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
21:00
メール0966-24-3677ホームページ

大分県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
東大セミナー 〒870-0839
大分県大分市金池南1-1-5 JRおおいたシティ第2駐車場2階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
メール097-574-8140ホームページ
Fan Language Club 〒870-0957
大分県大分市藤の台3-8
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
20:00
メール080-5262-7355
NPO法人 七瀬の里Nクラブ フォレストゼミナール 〒870-1203
大分県大分市野津原397番地
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/02
09:00〜
21:00
メール097-549-4531ホームページ
慶應アカデミー(株) 〒871-0013
大分県中津市金手47-1
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:30〜
19:00
0979-24-7477ホームページ
塾オリーヴ 〒873-0001
大分県杵築市杵築386-2 塾オリーヴ
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/15
16:00〜
20:00
メール0978-68-8678ホームページ
学研自由の森秋葉 〒874-0937
大分県別府市秋葉町 4-21
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
20:00
メール090-3600-3938ホームページ
慶應アカデミー宇佐校 〒879-0455
大分県宇佐市閤343-1 アクトⅡビル
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/07/19
14:00〜
19:00
メール0978-33-3223ホームページ

宮崎県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ECC Junior 宮崎大工町校 〒880-0015
宮崎県宮崎市大工3-307-2 ウィンズホーム大工Ⅱ
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/15
15:00〜
20:00
メール0985-32-0133ホームページ
ECCジュニア 広瀬教室 〒880-0211
宮崎県宮崎市佐土原町下田島21615-19
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
20:00
メール0985-72-1915
ユニバースアカデミー 〒885-0078
宮崎県都城市宮丸町3038
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
メール0986-26-1874ホームページ

鹿児島県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
進学塾MUGEN 城西校 〒890-0042
鹿児島県鹿児島市薬師2-14-21
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:30〜
22:00
099-255-9668ホームページ
S.E.L.S.鹿児島校 〒890-0045
鹿児島県鹿児島市武1-4-8
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/16
15:00〜
21:00
099-297-5002ホームページ
WinBe鹿児島荒田校 〒890-0055
鹿児島県鹿児島市上荒田町 電算ビル1F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/02
12:00〜
14:00
メール 電話不可
明光義塾紫原教室 〒890-0082
鹿児島県鹿児島市紫原6-1-15
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
099-253-6060
進学塾MUGEN 谷山和田校 〒891-0143
鹿児島県鹿児島市和田1丁目50-16
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:30〜
21:45
メール099-266-5222ホームページ
KATU(SES) 〒892-0871
鹿児島県鹿児島市吉野町5381-1 アメ二テイ岩城
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
22:00
メール099-243-7720
Lucky Field社 〒892-0871
鹿児島県鹿児島市吉野町4952-37
9月30日(金)※準会場A日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
14:00
080-4378-6152ホームページ
ファミリー英会話教室 〒893-0023
鹿児島県鹿屋市笠之原町40-33
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
メール090-1191-6237ホームページ
ECCジュニア・BS五代教室 〒895-0066
鹿児島県薩摩川内市五代町 2157-3
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
07:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
L&C English House 〒895-2511
鹿児島県伊佐市大口里1878番地
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
メール0995-28-0039ホームページ
明光義塾国分南教室 〒899-4321
鹿児島県霧島市国分広瀬2-19-21
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:30
0995-48-5607
大日本ランゲージクラブ南九州事務局 〒899-6201
鹿児島県姶良郡湧水町木場1075
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
16:00
090-6420-7905

沖縄県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
デューキッズなないろ 〒900-0004
沖縄県string:47銘苅1-2-14 デューキッズなないろ
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:30〜
18:00
メール 電話不可 ホームページ
スクールIE おもろまち校 〒900-0006
沖縄県那覇市おもろまち4-20-20 2F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
17:00〜
21:00
メール098-860-7432
S.E.L.S.沖縄校 〒900-0012
沖縄県那覇市泊2-1-18
10月22日(土)※準会場G日程 4・5級限定
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
20:00
098-951-0033
克塾 〒900-0022
沖縄県那覇市樋川1-12-46
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
21:00
098-831-7061ホームページ
明光義塾 小禄教室 〒901-0154
沖縄県那覇市赤嶺1-4-2 SYビル2F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
22:00
メール098-857-1034ホームページ
琉球松陰塾 赤嶺校 〒901-0154
沖縄県那覇市赤嶺1-2-3 GrowLigft赤嶺1階
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
22:00
080-6495-5867ホームページ
アルファ進学スクール浦添校 〒901-2114
沖縄県浦添市安波茶2-1-1-1F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/22
18:00〜
21:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
ITTO個別指導学院 浦添城間校 〒901-2133
沖縄県浦添市城間2-3-5
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
21:00
メール098-943-6416ホームページ
学研まえはら教室 〒901-2214
沖縄県宜野湾市我如古433 2階
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
18:00
メール090-3796-6661
ADVENTURE LAB 〒901-2424
沖縄県中頭郡中城村南上原137-1 Bellevue 101
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
18:00
メール 電話不可 ホームページ
ランゲージスクール未来 〒901-2424
沖縄県中頭郡中城村南上原491番地
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
15:00
080-3375-3587ホームページ
寄宮学習塾 〒902-0064
沖縄県那覇市寄宮1-21-7
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
098-854-4748
進学塾ウエスト 〒904-0316
沖縄県中頭郡読谷村大木324番地
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/07/20
15:00〜
21:00
メール098-956-0003ホームページ
ECCジュニア 東恩納教室 〒904-1111
沖縄県うるま市石川東恩納575-2 1F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/31
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
明光義塾高原教室 〒904-2171
沖縄県沖縄市高原7-21-1 エムズ高原ビル1F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
21:00
098-989-5531ホームページ