中国エリア

トップに戻る

鳥取県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
あすなろ塾 〒680-0834
鳥取県鳥取市永楽温泉町385
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/10
09:00〜
21:30
0857-22-6896ホームページ
(有)阪本進学教室 倉吉本部教室 〒682-0802
鳥取県倉吉市東巌城町162-2
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:00〜
19:00
0858-22-9795ホームページ
タイムライフ英会話スクール 〒683-0053
鳥取県米子市明治町311
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:20〜
21:30
メール0120-34-7969ホームページ

島根県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ETランゲッジスクール 〒690-0044
島根県松江市浜乃木6-8-8
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
0852-29-0540ホームページ
ECCジュニア城北教室 〒690-0877
島根県松江市春日町475-16
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/09/01
09:00〜
16:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
ECCジュニア大津教室 〒693-0012
島根県出雲市大津新崎町1-21 有藤ビル201
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
17:00
メール 電話不可 ホームページ

岡山県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
フォーサンズ・サン 〒700-0962
岡山県岡山市北区北長瀬表町 ブランチ岡山北長瀬
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
every-JAPAN 岡山 〒700-0976
岡山県岡山市北区辰巳14-125 アイゼルビル2F西
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
086-244-2221ホームページ
ECCジュニア鯉山教室 〒701-1341
岡山県岡山市北区吉備津 1349-5
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
086-287-8581
高学舎 〒702-8022
岡山県岡山市南区福成2-25-4 高学舎
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
086-264-7277ホームページ
田中学習会 福浜校 〒702-8035
岡山県岡山市南区福浜町 2-1-37
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール086-263-4600
田中学習会 高島校 〒703-8203
岡山県岡山市中区清水2-98-7
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
19:00
メール 電話不可 ホームページ
サクセス館・進学塾 〒703-8265
岡山県岡山市中区倉田261-2
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
小中一貫総合学習塾 アドバンス 〒704-8183
岡山県岡山市東区西大寺松崎157-1
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
086-201-8808ホームページ
田中学習会益野校 〒704-8184
岡山県岡山市東区富士見町富士見町1-28-53
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール086-201-8833
ECCジュニア 小原教室 〒708-0001
岡山県津山市小原664-3
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
15:00
メール0868-35-0157ホームページ
株式会社 白沢プランニング 〒708-0004
岡山県津山市山北448-3 ドーグビル2F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
22:00
メール0868-23-2077ホームページ
合同会社オフィスKM 〒709-0721
岡山県赤磐市桜が丘東4丁目4-312 マナビーズ3
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
11:00〜
18:00
086-956-2205ホームページ
KLCセミナー倉敷校 〒710-0055
岡山県倉敷市阿知3-2-3
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
0120-790-714ホームページ
ECCジュニア水江教室 〒710-0802
岡山県倉敷市水江1413-10
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
23:00
メール090-2809-0289
松陰塾 笹沖校 〒710-0834
岡山県倉敷市笹沖515-1 フォートレス恵通101
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
20:00
メール086-442-8582ホームページ
田中学習会堀南校 〒710-0841
岡山県倉敷市堀南697-1
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール086-427-4488ホームページ
ABCアカデミー 〒710-1305
岡山県倉敷市真備町市場3161
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
21:00
メール086-698-7915
田中学習会 連島校 〒712-8013
岡山県倉敷市亀島 1-32-1
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール086-446-5566ホームページ
明光義塾北畝教室 〒712-8032
岡山県倉敷市北畝5-19-10
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/09/01
14:00〜
20:30
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
田中学習会倉敷福田校 〒712-8046
岡山県倉敷市福田町古新田366-4
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール086-451-0100ホームページ
ECCジュニア 玉島阿賀崎教室 〒713-8121
岡山県倉敷市玉島阿賀崎2118-7
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
18:00
086-525-8262ホームページ
松陰塾総社駅前校 〒719-1136
岡山県総社市駅前2丁目3-1 総社駅前ビル1階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
20:00
0866-31-6886
ECCジュニア 木山教室 〒719-3155
岡山県真庭市下方1000-94 ECCジュニア 木山教室
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
07:00〜
21:30
メール 電話不可

広島県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
学研教室 沼隈ちとせ教室 〒720-0311
広島県福山市沼隈町草深1919-5 シグマ・コーポレーション㈱事務所内
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
メール080-1922-8742ホームページ
三光塾 神辺教室 〒720-2123
広島県福山市川北941-5
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
21:45
メール084-963-7235
パワーゼミ 西本塾 〒721-0904
広島県福山市坪生町南1-14-14
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
メール084-948-2243ホームページ
マイティバーズ・イングリッシュスクール 〒721-0916
広島県福山市春日台1-18 2F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
メール 電話不可 ホームページ
パワーゼミ 〒721-0942
広島県福山市引野町1-17-1
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
17:00
084-945-0215ホームページ
ARK総合学院 〒721-0963
広島県福山市南手城町2-13-19
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
パワーゼミ 春日校 〒721-0973
広島県福山市南蔵王町5-16-32
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール084-943-3540ホームページ
ECCベストワン三次駅前校 〒728-0012
広島県三次市十日市中2-2-4
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
15:00
メール090-4141-1915
正田 英語ラボ 〒729-0104
広島県福山市松永町513-5
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
19:00
080-1934-5755
明光義塾 東尾道教室 〒729-0141
広島県尾道市高須町765-8 セントラル東尾道1F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
20:00
メール0848-46-6877ホームページ
明光義塾 中区役所前教室 〒730-0051
広島県広島市中区大手町3-8-4 大手町佐野ビル2階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
メール 電話不可 ホームページ
DHIRAJ ENGLISH COACHING 〒731-0101
広島県広島市安佐南区八木 5-28-21-101A
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
メール080-4264-1241
ライズ(あさひ塾西原教室) 〒731-0113
広島県広島市安佐南区西原6丁目6-25-1
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
18:00
メール082-874-0721ホームページ
白石学習院中筋教室 〒731-0122
広島県広島市安佐南区中筋1丁目8-5 アーバンライフ中筋
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
22:00
082-831-2525ホームページ
ITTO個別指導学院広島祇園校 〒731-0138
広島県広島市安佐南区祇園4-50-6
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:30
メール 電話不可
田中学習会 上安校 〒731-0154
広島県広島市安佐南区上安2-28-7-2
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
メール082-872-3940
ベストワン安芸高田・吉田校 〒731-0521
広島県安芸高田市吉田町常友 レトア安芸高田1F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:30〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
みのり進学塾 〒731-5137
広島県広島市佐伯区美の里1丁目12-14
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
21:00
082-942-2066
明光義塾 戸坂教室 〒732-0004
広島県東区戸坂山崎町1-6 モリワケビル1F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
082-220-2000
明光義塾 高須教室 〒733-0821
広島県広島市西区庚午北3-1-2 水野ビル1F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
22:00
メール082-275-2411ホームページ
有限会社みどりランゲージスクール 〒737-0914
広島県呉市押込西平町26-6
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
19:00
0823-34-5615ホームページ
岡田塾 〒737-2519
広島県呉市安浦町内海南一丁目11-20
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/15
10:00〜
17:00
090-8065-1931
トライプラスフジグランナタリー校 〒738-0054
広島県廿日市市阿品3-1-1 フジグランナタリー内
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
0829-36-4138ホームページ
京進スクール・ワン西条教室 〒739-0016
広島県東広島市西条岡町10-26 多治見ビル2F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール082-493-8553ホームページ
Dr.関塾西条西本町校 〒739-0043
広島県東広島市西条西本町14-51
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:30
メール 電話不可 ホームページ
いくえい塾瀬野校 〒739-0311
広島県広島市安芸区瀬野1-2-15 サンシティ瀬野101
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール082-516-5151ホームページ
明光義塾安芸中野東教室 〒739-0321
広島県広島市安芸区中野5丁目5-15‐1  第一川本ビル101号 
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/17
14:00〜
21:30
082-824-8930

山口県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ECCジュニア川西教室 〒742-1504
山口県熊毛郡田布施町川西1161
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
16:00
090-4805-4240
株) English Club May 〒744-0076
山口県下松市せせらぎ町3丁目8-8
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
22:00
メール0833-44-5104ホームページ
慶進塾 〒745-0006
山口県周南市花畠町1-7
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
11:00〜
19:00
メール0834-22-3113ホームページ
明光義塾新南陽教室 〒746-0015
山口県周南市清水1丁目1-1-1F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/16
15:00〜
22:00
0834-63-5110ホームページ
周南ゼミナール 〒746-0022
山口県周南市野村二丁目3番18号
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
17:00
0834-33-8050ホームページ
アメリカンランゲージスクール防府校 〒747-0037
山口県防府市八王子1-3-9 クラシカルYビル2F
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
メール0835-25-4456ホームページ
COSMOS(児童英語研究会) 〒750-0075
山口県下関市彦島江の浦町4-2-20
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
18:00
メール090-2087-4499
予備校創栄館 〒751-0833
山口県下関市武久町2-80-13 創栄館ビル2階
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
17:00
083-254-2327ホームページ
学研 たきべ教室 〒751-5511
山口県下関市幡生本町豊北町滝部3395-2 株式会社まるたき2F
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
080-5629-7948
明光義塾山口中央教室 〒753-0048
山口県山口市駅通り1丁目3-16駅通り1-3-16 和光第1ビル2F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
22:00
メール083-932-4510ホームページ
明光義塾 小郡教室 〒754-0043
山口県山口市小郡明治2-10-3
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
メール083-972-3923
東進衛星予備校 上宇部校 〒755-0072
山口県宇部市中村8-30
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
17:00
0836-33-3999