東北エリア

トップに戻る

青森県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 4・5 級チャレンジキャンペーン対応欄について、今回英検 4級、5級の受け入れを行い、次回も英検4・5級の受け入れを行う予定がある団体を「対応」で表示しています。英検4級・5級チャレンジキャンペーン詳細はこちらをご確認ください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。

【お問い合わせに関する注意事項】

  • 授業に支障をきたす場合がございますので、一覧表記載のお問合せ方法以外や時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 4-5級チャレンジ
キャンペーン対応
受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
習学ゼミ青森教室 〒030-0821
青森県青森市勝田1丁目16-10 勝田ビル1階
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
10:30〜
21:00
017-762-0255
受付時間外
青森練成会 青森本校 〒030-0843
青森県青森市浜田3丁目1-1 ドリームタウンALi 2階
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/08
12:00〜
20:00
メール0120-981-737
受付時間外
ホームページ
ECCジュニア八戸中央教室 〒031-0041
青森県八戸市廿三日町33
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
16:00〜
21:20
メール 電話不可 ホームページ
ECCジュニア八戸江陽教室 〒031-0801
青森県八戸市江陽
5月24日(金)※準会場A日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
20:00
メール 電話不可
えいごクラブ 〒031-0804
青森県八戸市青葉3-1-18 ログコテージ青葉2
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/10
00:00〜
24:00
メール 電話不可
ECCジュニア・BS湊高台教室 〒031-0823
青森県八戸市湊高台2-12-22
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
20:00
メール0178-34-1790
受付時間外
ホームページ
株式会社HOT MIND 〒033-0034
青森県三沢市東町1-11-2
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/26
14:00〜
19:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
習学ゼミ 三沢教室 〒033-0041
青森県三沢市大町2丁目13-45 松田ビル2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/20
14:00〜
21:00
0176-51-0905
受付時間外
ホームページ
STEP WORLD 英語スクール 立花イングリッシュスクール 〒034-0084
青森県十和田市西四番町2-7
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
18:00
メール080-1654-2087
受付時間外
青森練成会 弘前本校 〒036-8003
青森県弘前市駅前町10-5
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/08
12:00〜
20:00
メール0120-981-737
受付時間外
ホームページ
明光義塾 文京教室 〒036-8173
青森県弘前市富田町208-3 マスガタビル2F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/04/05
14:00〜
19:00
0172-34-1480
受付時間外
ホームページ
株式会社習学ゼミ 五所川原教室 〒037-0033
青森県五所川原市鎌谷町516-5
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
19:00
メール0173-23-5545
受付時間外
ホームページ
明光義塾 〒038-0003
青森県青森市石江江渡42-5
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
14:00〜
19:00
017-761-5780
受付時間外
ホームページ
ECCジュニア南部町教室 〒039-0805
青森県三戸郡南部町小泉内上平39-10
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
01:00〜
19:00
0178-32-7544
ECCジュニア 天間林教室 〒039-2771
青森県上北郡七戸町姥沢47-46
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
00:00〜
24:00
メール 電話不可 ホームページ

岩手県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 4・5 級チャレンジキャンペーン対応欄について、今回英検 4級、5級の受け入れを行い、次回も英検4・5級の受け入れを行う予定がある団体を「対応」で表示しています。英検4級・5級チャレンジキャンペーン詳細はこちらをご確認ください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。

【お問い合わせに関する注意事項】

  • 授業に支障をきたす場合がございますので、一覧表記載のお問合せ方法以外や時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 4-5級チャレンジ
キャンペーン対応
受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ECC上太田三枚橋教室 〒020-0053
岩手県盛岡市上太田三枚橋45-1
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
09:00〜
15:00
メール 電話不可 ホームページ
ECCジュニア青山教室 〒020-0133
岩手県盛岡市青山2-14-8
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
16:00
019-613-5125
受付時間外
ホームページ
LIG Group 〒020-0622
岩手県滝沢市野沢62-498 コーポKYⅢ 1F LIG滝沢駅前教室
6月2日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
21:00
019-688-1726
受付時間外
ホームページ
ジェイムズ英会話 北上校 〒024-0094
岩手県北上市本通り3-2-23 IMビル1階
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
12:00〜
21:00
メール0197-65-2282
受付時間外
ホームページ
明光義塾 釜石教室 〒026-0031
岩手県釜石市鈴子町4-9 和田ビル2F
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
13:00〜
20:00
0193-31-1391
受付時間外
公文式釜石野田教室 〒026-0054
岩手県釜石市野田町1-12-18
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
20:00
090-6250-2089
受付時間外
ECCジュニア栄町教室 030082 〒028-0024
岩手県久慈市栄町31-92-4 長根貸家5号
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/09
00:00〜
24:00
メール 電話不可 ホームページ
五學塾 〒029-2205
岩手県陸前高田市高田町並杉301-4
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
21:00
0192-54-4705
受付時間外
ホームページ

宮城県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 4・5 級チャレンジキャンペーン対応欄について、今回英検 4級、5級の受け入れを行い、次回も英検4・5級の受け入れを行う予定がある団体を「対応」で表示しています。英検4級・5級チャレンジキャンペーン詳細はこちらをご確認ください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。

【お問い合わせに関する注意事項】

  • 授業に支障をきたす場合がございますので、一覧表記載のお問合せ方法以外や時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 4-5級チャレンジ
キャンペーン対応
受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
英・数・読解総合塾CYOPA 〒980-0011
宮城県仙台市青葉区上杉3-3-28 アクス上杉ビル4F
6月2日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/19
10:00〜
20:30
メール022-302-7823
受付時間外
ホームページ
ひのき個別館 上杉館 〒980-0014
宮城県仙台市青葉区本町3-6-18 勾当台イーストビル2F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:30〜
21:30
022-281-8850
受付時間外
ホームページ
櫻學舎 〒980-0022
宮城県仙台市青葉区五橋1丁目1-6 五橋ビル2階
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/23
10:00〜
22:00
022-796-5997
受付時間外
ホームページ
公文式 富沢2丁目教室 〒980-0032
宮城県仙台市太白区富沢2丁目11-5 コーポ115 107号
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
20:00
メール080-3332-7101
受付時間外
あすなろ学院 大学病院前教室 〒980-0824
宮城県仙台市青葉区支倉町4-34 マルキンビル4F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
21:45
メール022-713-8505
受付時間外
ホームページ
明光義塾 河原町教室 〒981-0816
宮城県仙台市若林区河原町1-1-23 イガストゲート河原町3F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/04/01
13:30〜
21:30
022-263-5740
受付時間外
あすなろ学院 小松島教室 〒981-0905
宮城県仙台市青葉区小松島2丁目2-33
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
22:00
メール022-728-7955
受付時間外
ホームページ
みやび個別指導学院仙台高松校 〒981-0907
宮城県仙台市青葉区高松二丁目11-73
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
16:00〜
22:00
022-301-7277
受付時間外
栄光ゼミナール通町北仙台校 〒981-0913
宮城県仙台市青葉区昭和町1‐37 ジェーエーシービル2階
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
10:00〜
21:00
電話不可 ホームページ
あすなろ学院 名取教室 〒981-1224
宮城県名取市増田3丁目1-3 老松ビル2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/21
13:00〜
21:45
メール022-381-0422
受付時間外
ホームページ
ひのき個別館 名取館 〒981-1227
宮城県名取市杜せきのした2-5-1 ユーミーアリビオ1F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
22:00
022-398-7686
受付時間外
ホームページ
明光義塾 泉中央教室 〒981-3133
宮城県仙台市泉区泉中央4-19-1 プラーナ泉中央103
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
16:00〜
21:00
022-371-9030
受付時間外
ホームページ
あすなろ学院泉中央教室 〒981-3133
宮城県仙台市泉区泉中央2-11-1 リバースビル2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/09
14:00〜
19:00
メール022-773-1459
受付時間外
ホームページ
松陰塾南中山校 〒981-3213
宮城県仙台市泉区南中山2-2-4 東栄ビル2F
6月2日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
21:00
メール022-343-7761
受付時間外
ホームページ
あすなろ学院 富谷大清水教室 〒981-3329
宮城県富谷市大清水2-22-2 エスコート大清水ショッピングセンター内
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
19:00
メール022-341-3675
受付時間外
ホームページ
明光義塾 富谷成田教室 〒981-3341
宮城県富谷市成田9-1-1
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
20:00
メール022-343-7121
受付時間外
ホームページ
明光義塾 大富教室 〒981-3622
宮城県黒川郡大和町もみじケ丘3-34-2 ギャラリー大富2F
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
022-348-1520
受付時間外
ホームページ
明光義塾 みやぎ大和教室 〒981-3626
宮城県黒川郡大和町吉岡南2-1-11
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
14:00〜
20:30
022-347-2422
受付時間外
両国ゼミナール 〒981-4261
宮城県加美郡加美町字町裏512-1
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
11:00〜
21:00
メール0229-25-9971
受付時間外
ホームページ
公文式 南光台ガーデン教室 〒981-8003
宮城県仙台市泉区南光台4-6-36 タカヤスマンション202
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
09:00〜
13:45
090-7563-9353
受付時間外
あすなろ学院 長町南教室 〒982-0011
宮城県仙台市太白区長町7丁目11-8
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
20:00
メール022-746-0330
受付時間外
ホームページ
学研ながまち教室 〒982-0011
宮城県仙台市太白区長町3-6-1 長町リトルヒルズ2階
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
18:00
メール090-8257-0854
受付時間外
ホームページ
あすと長町英語教室 〒982-0011
宮城県仙台市太白区長町3丁目3-9 39ビル 3階
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
10:00〜
18:00
090-2990-0937
受付時間外
公文式鹿野3丁目教室 〒982-0023
宮城県仙台市太白区鹿野3丁目14ー17 新幹ビル2FーA
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
12:00〜
14:00
090-1491-4561
受付時間外
リンガベル・グループ 〒983-0038
宮城県仙台市宮城野区新田新田1丁目4-28 SUZUKEN101
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
13:30〜
19:00
メール 電話不可 ホームページ
あすなろ学院 新田駅前教室 〒983-0039
宮城県仙台市宮城野区新田東1丁目9-28 サンデュエル1F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
22:00
メール022-788-4688
受付時間外
ホームページ
学研原町教室 〒983-0841
宮城県仙台市宮城野区原町2-4-20- イーストキャッスル2階
5月24日(金)※準会場A日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
19:00
090-2951-8708
受付時間外
ホームページ
英智学館株式会社 〒984-0032
宮城県仙台市若林区荒井字丑ノ頭荒井字丑ノ頭101-1
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
15:00〜
18:00
メール022-352-9241
受付時間外
ホームページ
ひのき個別館 大和町館 〒984-0042
宮城県仙台市若林区大和町3-1-23
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール022-349-9195
受付時間外
ホームページ
スクールIE 沖野校 〒984-0838
宮城県仙台市若林区上飯田2-2-48
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
022-294-3773
受付時間外
ホームページ
明光義塾 七ヶ浜教室 〒985-0824
宮城県宮城郡七ヶ浜町境山2-9-2 明光義塾七ヶ浜教室
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/20
15:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
あすなろ学院多賀城駅前 〒985-0873
宮城県多賀城市中央2-3-21
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
22:00
022-781-8788
受付時間外
新教育ゼミナール 〒986-0853
宮城県石巻市門脇字青葉東92-3 新教育ゼミナール
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/02
13:30〜
21:00
0225-96-3373
受付時間外
一般社団法人まちとこ 女川向学館 〒986-2265
宮城県牡鹿郡女川町女川2丁目61番地1 シーパルピア女川F-26-3
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
11:00〜
18:00
メール0225-24-9964
受付時間外
ホームページ
明光義塾 小牛田教室 〒987-0005
宮城県遠田郡美里町北浦字新高原16-1
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
14:00〜
20:30
0229-25-9838
受付時間外
公文仙台事務局 豊里教室 〒987-0361
宮城県登米市豊里町新田町 33-5
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
10:00〜
18:00
メール0225-76-3785
受付時間外
東北進学ゼミナール 〒989-0274
宮城県白石市長町39-1
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/09
14:30〜
21:30
0224-24-4125
受付時間外
ホームページ
明光義塾 大河原教室 〒989-1201
宮城県柴田郡大河原町大谷字町向219‐4
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
21:00
メール0224-52-2616
受付時間外
ホームページ
公文式船岡さくら教室 〒989-1604
宮城県柴田郡柴田町船岡東2-15-82
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
09:00〜
18:00
メール090-2608-2859
受付時間外
RISING 〒989-1758
宮城県柴田郡柴田町槻木駅西
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
10:00〜
17:00
090-2985-7364
受付時間外
明光義塾 亘理教室 〒989-2351
宮城県亘理郡亘理町新町62-13
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
20:30
0223-32-1191
受付時間外
ホームページ
ひのき個別館 錦ケ丘館 〒989-3123
宮城県仙台市青葉区錦ケ丘錦ケ丘7-1-2 1階
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
22:00
メール022-393-6031
受付時間外
ホームページ
あすなろ学院 愛子中央教室 〒989-3128
宮城県仙台市青葉区愛子中央6丁目3-19 ベルハウス愛子Ⅱ
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
20:00
メール022-226-8016
受付時間外
ホームページ

秋田県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 4・5 級チャレンジキャンペーン対応欄について、今回英検 4級、5級の受け入れを行い、次回も英検4・5級の受け入れを行う予定がある団体を「対応」で表示しています。英検4級・5級チャレンジキャンペーン詳細はこちらをご確認ください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。

【お問い合わせに関する注意事項】

  • 授業に支障をきたす場合がございますので、一覧表記載のお問合せ方法以外や時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 4-5級チャレンジ
キャンペーン対応
受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
明光義塾 秋田駅東口教室 〒010-0002
秋田県秋田市東通仲町2-14 2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:30
018-837-8661
受付時間外
ホームページ
明光義塾 茨島教室 〒010-0065
秋田県秋田市茨島4丁目19-52 2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
20:00
メール018-853-1045
受付時間外
ホームページ
AtoZ Lab 〒010-0065
秋田県秋田市茨島4-3-36 秋田アスレティッククラブ内
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
16:00〜
18:30
メール 電話不可 ホームページ
明光義塾 マックスバリュ天王店教室 〒010-0201
秋田県潟上市天王字蒲沼63-27 マックスバリュ天王店
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
018-878-6251
受付時間外
ホームページ
明光義塾 秋田中央教室 〒010-0962
秋田県秋田市八橋大畑1-4-19
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/25
15:00〜
20:00
018-867-1730
受付時間外
ホームページ
明光義塾 土崎東教室 〒011-0931
秋田県秋田市将軍野東4-1-3
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/26
14:00〜
21:30
018-846-6883
受付時間外
ホームページ
明光義塾 湯沢大町教室 〒012-0841
秋田県湯沢市大町1-2-26 鈴木ビル2階
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:30〜
21:00
メール0183-79-0655
受付時間外
ホームページ
明光義塾 横手駅前教 〒013-0036
秋田県横手市駅前町
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
20:00
メール0182-35-5515
受付時間外
習学ゼミ横手教室 〒013-0037
秋田県横手市前郷二番町4-17 ねのひビル3F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
11:00〜
19:00
0182-23-7550
受付時間外
ホームページ
明光義塾 かくのだて教室 〒014-0311
秋田県仙北市角館町田町上丁5-14
6月2日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/18
14:00〜
20:30
メール0187-55-5009
受付時間外
ホームページ
まなびや佑学舎 〒015-0843
秋田県由利本荘市東梵天71-3
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
15:00〜
20:00
メール0184-74-6485
受付時間外
ホームページ
明光義塾 能代中央教室 〒016-0844
秋田県能代市花園町6-23 カインドビル2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:30
0185-52-5955
受付時間外
ホームページ
明光義塾 大館本校教室 〒017-0893
秋田県大館市字桂城1 秋田大館ビル1F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
18:00
メール0186-43-0076
受付時間外
ホームページ
明光義塾 イオンタウン鷹巣教室 〒018-3302
秋田県北秋田市栄字中綱31-1 イオンタウン鷹巣SC内
6月2日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
14:00〜
21:30
メール0186-62-3161
受付時間外
ホームページ
明光義塾 鹿角花輪教室 〒018-5201
秋田県鹿角市花輪字上花輪225
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:30
メール0186-22-2255
受付時間外
ホームページ

山形県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 4・5 級チャレンジキャンペーン対応欄について、今回英検 4級、5級の受け入れを行い、次回も英検4・5級の受け入れを行う予定がある団体を「対応」で表示しています。英検4級・5級チャレンジキャンペーン詳細はこちらをご確認ください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。

【お問い合わせに関する注意事項】

  • 授業に支障をきたす場合がございますので、一覧表記載のお問合せ方法以外や時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 4-5級チャレンジ
キャンペーン対応
受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
習学ゼミ 山形教室 〒990-0039
山形県山形市香澄町3丁目6-25  大久保第2ビル2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
00:00〜
24:00
メール 電話不可 ホームページ
ジェイムズ英会話山形校 〒990-0042
山形県山形市七日町1-2-42 TAN6スクエアビル2F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
12:00〜
19:00
メール023-624-6868
受付時間外
ホームページ
アオバゼミナール 〒990-0828
山形県山形市双葉町2-10-12
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
22:00
メール023-645-6565
受付時間外
ホームページ
明光義塾 フレスポ山形北教室 〒990-0885
山形県山形市嶋北2-5-17 D棟1F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
023-666-6555
受付時間外
ホームページ
明光義塾南原教室 〒990-2413
山形県山形市南原町2丁目9-12 2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール023-634-3977
受付時間外
ホームページ
学習塾 いろはテラス 〒990-2423
山形県山形県山形市東青田1丁目12-10東青田1丁目12-10 学習塾いろはテラス
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
15:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
明光義塾 ヨークベニマル山形深町店教室 〒990-2462
山形県山形市深町1丁目1-11
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
数研ゼミ 寒河江校 〒991-0041
山形県寒河江市寒河江甲1145-1
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール0237-86-1342
受付時間外
ホームページ
株式会社エデュケイション ジェイムズ英会話米沢校 〒992-0039
山形県米沢市門東町3-4-13 チャレンジビル1階
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/15
12:00〜
19:00
受付開始日以降に
掲載されます
七色学舎 〒993-0002
山形県長井市屋城町1-40
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:30〜
21:45
メール0238-87-1270
受付時間外
ホームページ
公文式天童北教室 〒994-0002
山形県天童市乱川4ー4ー33
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
09:00〜
17:00
023-651-6606
受付時間外
明光義塾 ヤマザワ村山駅西店教室 〒995-0025
山形県村山市楯岡字楯岡西8037-3
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
明光義塾 新庄教室 〒996-0021
山形県新庄市常葉町2-36 ラフォーレヤハギ101
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
20:00
メール0233-23-2711
受付時間外
ECCジュニア大山教室 〒997-1121
山形県鶴岡市大山字中道139-14
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/20
14:00〜
18:00
メール 電話不可
明光義塾 さくらんぼ東根駅前教室 〒999-3720
山形県東根市さくらんぼ駅前1-9-1 インヴェルノセレーノ102号室
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:30〜
20:30
メール0237-53-1802
受付時間外
ホームページ
公文式平田教室 〒999-6701
山形県酒田市砂越字楯之内86-8
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
10:00〜
16:00
メール0234-52-2642
受付時間外
ホームページ

福島県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 4・5 級チャレンジキャンペーン対応欄について、今回英検 4級、5級の受け入れを行い、次回も英検4・5級の受け入れを行う予定がある団体を「対応」で表示しています。英検4級・5級チャレンジキャンペーン詳細はこちらをご確認ください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。

【お問い合わせに関する注意事項】

  • 授業に支障をきたす場合がございますので、一覧表記載のお問合せ方法以外や時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 4-5級チャレンジ
キャンペーン対応
受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
明光義塾 福島松川教室 〒960-1231
福島県福島市松川町沼袋北原84-12 明光義塾 福島松川教室
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
00:00〜
24:00
024-597-7725
アクルー英会話スクール 〒960-8041
福島県福島市大町1-13 ワークビル1F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
11:30〜
18:00
メール024-522-5641
受付時間外
ホームページ
学研蓬莱教室 〒960-8157
福島県福島市蓬莱町8丁目10-13
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:30〜
20:00
090-8782-9243
受付時間外
ECCジュニア方木田教室 〒960-8163
福島県福島市方木田字石田1-18
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
10:00〜
19:00
024-546-5556
受付時間外
ホームページ
ジェイムス英会話 白河校 〒961-0853
福島県白河市新高山39-3 メガステージ白河内
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
12:00〜
21:00
メール0248-22-2900
受付時間外
ホームページ
ECCジュニア森宿北向教室 〒962-0001
福島県須賀川市森宿字北向91-17
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
09:00〜
21:00
メール0248-63-1201
受付時間外
ホームページ
株式会社 ジーニアス 〒962-0063
福島県須賀川市西山寺町222
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
22:00
0248-72-5050
受付時間外
ホームページ
佐藤塾 〒963-0201
福島県郡山市大槻町字西ノ宮西59
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
19:00
メール 電話不可 ホームページ
E S L 英数教室 〒963-0211
福島県郡山市片平町鍛治田62
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
21:00
メール024-952-6126
受付時間外
ホームページ
明光義塾 郡山うねめ通り教室 〒963-8022
福島県郡山市西ノ内一丁目13-14
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール024-931-1064
受付時間外
ホームページ
明光義塾 郡山八山田教室 〒963-8047
福島県郡山市富田東富田東3丁目122番地 TSビル2階
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
20:00
メール0249-933-1002
受付時間外
ホームページ
パーソナル・ワン郡山菜根教室 〒963-8862
福島県郡山市菜根1-190-2
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
21:00
メール024-953-7740
受付時間外
ホームページ
個別指導塾 トライプラス 会津千石校 〒965-0008
福島県会津若松市桧町1-17 新耕ビル3F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
16:00〜
22:00
メール0242-85-7317
受付時間外
ホームページ
ユーナビスクール 〒970-8026
福島県いわき市平字作町作町二丁目1-14 作町二丁目ビル2階
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/16
14:00〜
21:00
メール0246-88-8250
受付時間外
ホームページ
まいくーる 〒971-8164
福島県いわき市小名浜寺廻町18-13
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
22:00
0246-92-3475
受付時間外
ホームページ
松陰塾 泉もえぎ台校 〒971-8188
福島県いわき市泉もえぎ台2丁目1-4
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール0246-88-8722
受付時間外
ホームページ
公文郡山事務局 高坂教室 〒973-8408
福島県いわき市内郷高坂町台97 高坂台ハイツ203
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
21:00
メール090-4636-7455
受付時間外
明光義塾 相馬教室 〒976-0016
福島県相馬市沖ノ内3丁目2-5 創贈館スガワラ2F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
13:00〜
21:00
0244-36-1119
受付時間外
明光義塾 新地駅前教室 〒979-2709
福島県相馬市駅前1-5 観海プラザE棟-2
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
13:00〜
21:00
0244-26-9998
受付時間外