東北エリア

トップに戻る

青森県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ECCジュニア八戸中央教室 〒031-0041
青森県八戸市廿三日町33
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
メール 電話不可
ECCジュニア・BS湊高台教室 〒031-0823
青森県八戸市湊高台2-12-22
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
19:00
メール0178-34-1790
株式会社HOT MIND 〒033-0034
青森県三沢市東町1-11-2
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/20
14:00〜
21:50
受付開始日以降に
掲載されます
ECCジュニア東小稲教室 〒034-0033
青森県十和田市東五番町11-5
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
20:00
メール090-2986-0519

岩手県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ECCジュニア青山教室 〒020-0013
岩手県盛岡市青山2-14-8
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
11:00〜
15:00
019-613-5125ホームページ
ジェイムズ英会話 盛岡校 〒020-0024
岩手県盛岡市菜園2-7-33 トーカンジェネラス菜園・公園通2階
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:00〜
20:30
メール019-654-5949ホームページ
LIG Group 〒020-0611
岩手県滝沢市巣子1209-8
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
019-688-6117
ECCジュニア江釣子教室 〒024-0071
岩手県北上市上江釣子19-163-4
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
21:00
メール0197-77-4838

宮城県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ひのき個別館 上杉館 〒980-0011
宮城県仙台市青葉区上杉2-2-4 林ビル3F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:30
メール022-281-8850ホームページ
英数読解総合塾CYOPA 〒980-0011
宮城県仙台市青葉区上杉3-2-28 アクス上杉ビル4階
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
メール022-302-7823ホームページ
栄光ゼミナールnavio仙台校 〒980-0021
宮城県仙台市青葉区中央4‐8‐3 ラ・シール仙台1階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/02
10:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
あすなろ学院 大学病院前教室 〒980-0824
宮城県仙台市青葉区支倉町4-34 マルキンビル4F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
21:45
メール022-713-8505
あすなろ学院 小松島教室 〒981-0905
宮城県仙台市青葉区小松島2-2-33
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
22:00
022-728-7955
みやび個別指導学院仙台高松校 〒981-0907
宮城県仙台市青葉区高松二丁目11-73
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
22:00
メール022-301-7277
栄光ゼミナール通町北仙台校 〒981-0913
宮城県仙台市青葉区昭和町1‐37 ジェーエーシービル2階
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/02
10:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
ECCジュニア 美田園教室 〒981-1217
宮城県名取市美田園7-7-10
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
16:00
022-383-3835
あすなろ学院 名取教室 〒981-1224
宮城県名取市増田3-1-3 老松ビル2F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール022-381-0422ホームページ
ひのき個別館 名取館 〒981-1227
宮城県仙台市若林区杜せきのした2-5-1 ユーミーアリビオ1階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:30〜
21:30
022-398-7686ホームページ
ASTER向陽台校 〒981-3102
宮城県仙台市泉区向陽台3丁目37-15
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
ひのき個別館 本部館 〒981-3133
宮城県仙台市泉区泉中央2-16-12 SS泉ビル3階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
022-343-8901ホームページ
ASTER泉中央校 〒981-3133
宮城県仙台市泉区泉中央4丁目
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
あすなろ学院 泉中央教室 〒981-3133
宮城県仙台市泉区泉中央2丁目11-1 リバースビル
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/16
15:00〜
21:00
022-773-1459ホームページ
あすなろ学院 富谷大清水教室 〒981-3329
宮城県富谷市大清水2-22-2 エスコート大清水ショッピングセンター内
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
21:00
メール022-341-3675ホームページ
両国ゼミナール 〒981-4261
宮城県加美郡加美町町裏512-1
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
22:00
メール0229-25-9971ホームページ
ECCジュニア あすと長町教室 〒982-0001
宮城県仙台市太白区八本松2-13 東区集会所
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
16:00
022-249-5945
学研ながまち教室 〒982-0011
宮城県仙台市太白区長町3-6-1 長町リトルヒルズ2階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
18:00
メール090-8257-0854ホームページ
あすなろ学院 長町南教室 〒982-0011
宮城県仙台市太白区長町7丁目11-8
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:30〜
20:00
メール022-746-0330ホームページ
英語教室あすと長町教室 〒982-0011
宮城県仙台市太白区長町3丁目3-9 39ビルディング301
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:30〜
15:30
090-2990-0937
ひのき個別館 長町館 〒982-0012
宮城県仙台市太白区長町南3-15-7-2F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
022-393-7501
ASTER大野田校 〒982-0014
宮城県仙台市太白区大野田4丁目6-3-2F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
ASTER新田校 〒983-0038
宮城県仙台市宮城野区新田2-11-1
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
あすなろ学院 新田駅前教室 〒983-0039
宮城県仙台市宮城野区新田東1丁目9-2 サンデュエル 1F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
022-788-4688
学研原町教室 〒983-0841
宮城県仙台市宮城野区原町二丁目4-20 2階 イーストキャッスル
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
18:00
090-2951-8708ホームページ
ASTER荒井校 〒984-0017
宮城県仙台市若林区なないろの里2-10-21
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
ITTO個別指導学院仙台蒲町校 〒984-0037
宮城県仙台市若林区蒲町東8-1
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール022-341-6100ホームページ
ひのき個別館 大和町館 〒984-0042
宮城県仙台市若林区大和町3-1-23
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
メール022-349-9195ホームページ
スクールIE 沖野校 〒984-0838
宮城県仙台市若林区上飯田2-2-48
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
022-294-3773ホームページ
あすなろ学院 多賀城駅前 〒985-0873
宮城県多賀城市中央2ー3ー21
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
22:00
022-781-8788
新教育ゼミナール 〒986-0853
宮城県石巻市門脇字青葉東92-3
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/07/19
12:00〜
21:00
メール0225-96-3373ホームページ
ECCジュニア 中田石森教室 〒987-0601
宮城県登米市中田町石森字室木160-1 環境合同会社 内
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
16:00
メール080-1681-5854
RISING 〒989-1758
宮城県柴田郡柴田町槻木駅西2-2-19
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
17:00
090-2985-7364
あすなろ学院岩沼中央教室 〒989-2432
宮城県岩沼市中央1丁目2の16 なすのビル1階
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
21:00
メール0223-25-6433ホームページ
ひのき個別館 錦ケ丘館 〒989-3123
宮城県仙台市青葉区錦ケ丘7-1-2 1階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
22:00
メール022-393-6031ホームページ
あすなろ学院(G-PAPILS)吉成校 〒989-3205
宮城県仙台市青葉区吉成1-4-21 TKビル2F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:00
022-277-5502
英智学館 古川北町校 〒989-6171
宮城県大崎市古川北町3丁目6-17
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
15:00〜
19:00
メール 電話不可 ホームページ

秋田県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ステップワールド英語スクール秋田中通教室 〒010-0001
秋田県秋田市中通3丁目4-4 遠藤ビル2F
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
09:00〜
17:00
メール090-2973-5737ホームページ

山形県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ジェイムズ英会話山形校 〒990-0042
山形県山形市七日町1-2-4 丹六スクエアビル2階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:00〜
21:00
023-624-6868ホームページ
アオバゼミナール 〒990-0828
山形県山形市双葉町2-10-12
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
22:00
メール0120-198-591ホームページ
株式会社エデュケイション ジェイムズ英会話米沢校 〒992-0039
山形県米沢市門東町3-4-13 チャレンジビル1階
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:00〜
19:00
メール023-824-2766ホームページ
ジェイムズ英会話天童校 〒994-0026
山形県天童市東本町1-15-22 阿部ビル1階
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:00〜
21:00
メール023-654-5001ホームページ
ECCジュニア大山教室 〒997-1121
山形県鶴岡市大山字中道139-14
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/15
16:00〜
19:00
メール0235-33-0066
プレリッシュ 〒998-0842
山形県酒田市亀ケ崎5-11-16
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
11:00〜
22:00
0234-25-3015ホームページ

福島県

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 授業に支障をきたす場合がございますので、時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
  • 一覧表記載のお問合せ方法以外の方法でのご連絡はしないようお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
ABCアジアバイリンガルコミュニティー 〒960-8003
福島県福島市森合字屋敷中2-5-B
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
17:00
メール090-9638-8440
ECCジュニア方木田教室 〒960-8163
福島県福島市方木田字石田1-18
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
10:00〜
19:00
メール024-546-5556ホームページ
株式会社 ジーニアス 〒962-0063
福島県須賀川市西山寺町222
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
21:30
0248-72-5050ホームページ
ESL英数教室 〒963-0211
福島県郡山市片平町字鍛治田62番地
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
12:00〜
19:00
024-952-6126ホームページ
ビッグアップル英会話スクール冨田校 〒963-8041
福島県郡山市富田町字北向85-13
10月9日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
13:00〜
21:00
メール024-932-4511ホームページ
個別指導塾 トライプラス 会津千石校 〒965-0008
福島県会津若松市桧町1-17 新耕ビル3F
10月1日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
16:00〜
22:00
メール0242-85-7317ホームページ
まいくーる 〒971-8164
福島県いわき市小名浜寺廻町18-13小名浜寺廻町18-13
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
14:00〜
22:00
メール0246-92-3475ホームページ
学研 原町中央教室 〒975-0003
福島県南相馬市原町区栄町3-16 タカノ楽器2F
10月2日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
11:00〜
19:00
0244-22-3158
ECCジュニア上仁井田教室 〒979-0202
福島県いわき市四倉町上仁井田字北細谷103
10月8日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
2022/08/01
18:00〜
22:00
メール090-5835-2926