北海道エリア

トップに戻る

北海道

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 4・5 級チャレンジキャンペーン対応欄について、今回英検 4級、5級の受け入れを行い、次回も英検4・5級の受け入れを行う予定がある団体を「対応」で表示しています。英検4級・5級チャレンジキャンペーン詳細はこちらをご確認ください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。

【お問い合わせに関する注意事項】

  • 授業に支障をきたす場合がございますので、一覧表記載のお問合せ方法以外や時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 4-5級チャレンジ
キャンペーン対応
受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
有限会社秀英館 〒001-0029
北海道札幌市北区北二十九条西12丁目2-5
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
13:00〜
16:00
メール011-717-0145
受付時間外
ホームページ
明光義塾麻生教室 〒001-0039
北海道札幌市北区北三十九条西5丁目1-1 K39ビル3F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:30
メール011-708-9777
受付時間外
TSE英会話 〒001-0908
北海道札幌市北区新琴似8条12丁目5-5
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
12:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
KidsDuo札幌麻生 〒001-0908
北海道札幌市北区新琴似八条8丁目2-3
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
11:00〜
20:00
メール 電話不可
明光義塾 篠路教室 〒002-8023
北海道札幌市北区篠路三条4丁目5-15 グランマドレ 2F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
011-775-7888
受付時間外
公文式 百合が原公園前教室 〒002-8081
北海道札幌市北区百合が原6丁目 2-1-103 パークタウン百合が原
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
10:00〜
20:00
メール080-5593-2288
受付時間外
ホームページ
明光義塾 東札幌教室 〒003-0002
北海道札幌市白石区東札幌二条2丁目4-21 ラメール札幌2F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
20:00
メール011-820-6080
受付時間外
ホームページ
公文式白石本通教室 〒003-0027
北海道札幌市白石区本通9丁目北4-1 白石ビル201
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
19:00
メール090-6699-5702
受付時間外
札幌練成会 新札幌教室 〒004-0051
北海道札幌市厚別区厚別中央一条6丁目3-1 ホクノー新札幌ビル4F
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/26
12:00〜
20:00
011-707-5555
受付時間外
ホームページ
明光義塾 札幌美しが丘教室 〒004-0813
北海道札幌市清田区美しが丘3条6丁目9-22 明光義塾 札幌美しが丘教室
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
21:30
メール011-885-7250
受付時間外
ホームページ
明光義塾 清田教室 〒004-0842
北海道北海道清田区清田2条1-3-25 第2晃和ビル2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
20:00
011-883-6322
受付時間外
ホームページ
公文式手稲稲穂教室 〒006-0033
北海道札幌市手稲区稲穂三条5丁目1-26
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
13:00〜
21:00
080-1874-6603
受付時間外
ホームページ
明光義塾 稲積公園教室 〒006-0815
北海道札幌市手稲区前田五条6丁目3-30 かしのきビル1F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
札幌練成会 前田教室 〒006-0816
北海道札幌市手稲区前田六条11丁目1-12
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/26
12:00〜
20:00
011-707-5555
受付時間外
ホームページ
ステップワールド英語スクール 札幌栄町教室 〒007-0836
北海道札幌市東区北三十六条東十六丁目1-15 ベルヴィ新道2F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール011-807-9062
受付時間外
ホームページ
明光義塾 栄町教室 〒007-0841
北海道札幌市東区北四十一条東15丁目2番12号 トーダビル2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:30〜
21:00
メール011-721-0040
受付時間外
個別指導Q 〒040-0003
北海道函館市松陰町2-1
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/08
14:00〜
21:00
メール0138-84-5159
受付時間外
ホームページ
大文堂外語スクール 〒040-0011
北海道函館市本町28-15 北屋ビル3F
6月2日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
10:00〜
20:00
メール0138-53-8352
受付時間外
ホームページ
CHARM英語教室 〒040-0865
北海道札幌市清田区北野五条3丁目1番7号
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/25
09:00〜
17:00
メール090-9520-0848
受付時間外
ホームページ
明光義塾 函館石川美原教室 〒041-0802
北海道函館市石川町349-18
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール0138-84-1811
受付時間外
ホームページ
明光義塾 函館本通教室 〒041-0851
北海道函館市本通2-54-16 明光義塾 函館本通教室
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
19:00
メール0138-56-7001
受付時間外
ホームページ
まなびラボ 〒049-0161
北海道北斗市飯生3丁目4-1 北斗市商工会ビル エイド03多目的ホール
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/22
15:30〜
22:00
メール0138-84-6984
受付時間外
ホームページ
明光義塾 苫小牧桜木教室 〒053-0832
北海道苫小牧市桜木町4丁目15-15 テナントA室
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
20:00
0144-76-7610
受付時間外
ホームページ
有限会社トップゼミ青葉塾 〒053-0833
北海道苫小牧市日新町5-1-8
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
17:00〜
22:00
メール0144-76-5577
受付時間外
ホームページ
明光義塾 苫小牧沼ノ端教室 〒059-1303
北海道苫小牧市拓勇東町 3-2-6
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
21:00
メール0144-57-9661
受付時間外
ホームページ
明光義塾 苫小牧ウトナイ教室 〒059-1306
北海道苫小牧市ウトナイ北11丁目1-1 GOLD DREAM1号
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
21:30
0144-57-8552
受付時間外
ホームページ
IIC英語教室 〒059-1971
北海道勇払郡安平町追分緑が丘
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
17:00
メール0145-25-2677
受付時間外
IIC英語教室 〒059-1971
北海道勇払郡安平町追分緑が丘92番地
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
17:00
メール090-8632-5032
受付時間外
明光義塾 桑園教室 〒060-0007
北海道札幌市中央区北七条西17丁目7-22
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/18
14:00〜
21:00
011-614-0381
受付時間外
ホームページ
IAYインターナショナルアカデミー 〒060-0061
北海道札幌市中央区南一条西4丁目 日之出ビル6階
6月2日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/09
12:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
練成会本部 〒060-0808
北海道札幌市北区北八条西5丁目 練成会グループ本部ビル
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/26
12:00〜
20:00
011-707-5555
受付時間外
ホームページ
公文式柏葉台教室 〒061-1273
北海道北広島市大曲柏葉2-1-5
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
16:00〜
18:00
090-8372-2248
受付時間外
公文札幌事務局恵庭若草教室 〒061-1431
北海道恵庭市有明町2-13-7
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
21:00
メール090-6264-3507
受付時間外
ホームページ
明光義塾 恵庭駅前教室 〒061-1448
北海道恵庭市相生町1-8-1 いざりえ3階
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
21:00
0123-32-0551
受付時間外
ホームページ
公文式 花川南教室 〒061-3204
北海道石狩市花川南四条2丁目243
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
14:00
メール 電話不可 ホームページ
ベネッセの英語教室 Be studio花川北1条5丁目教室 〒061-3211
北海道石狩市花川北1条5丁目145
5月31日(金)※準会場D日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
16:00〜
22:00
090-2070-4744
受付時間外
英語教室Never Say Never 〒062-0041
北海道札幌市豊平区福住一条5-3-17 ステップワン101
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
00:00〜
24:00
メール 電話不可 ホームページ
松陰塾平岸校 〒062-0933
北海道札幌市豊平区平岸三条9丁目11-16 成田ビル
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
20:00
メール011-600-2377
受付時間外
ホームページ
札幌練成会 平岸教室 〒062-0933
北海道札幌市豊平区平岸三条8丁目1 クリフサイドビル3階
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/26
12:00〜
20:00
011-707-5555
受付時間外
ホームページ
ECCジュニア二十四軒教室 〒063-0803
北海道札幌市西区二十四軒3条4丁目 柴田ビル1階
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
22:00
メール 電話不可
ECCベストワン琴似駅前校 〒063-0812
北海道札幌市西区琴似二条3-1-1 CHESTオオイビル3階
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
WIN学習塾 〒063-0823
北海道札幌市西区発寒三条5丁目3-11 クリスタルコーポ1階
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
00:00〜
24:00
メール 電話不可 ホームページ
明光義塾 八軒教室 〒063-0845
北海道札幌市西区八軒5条西3丁目4-16 きのとや2F
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール011-614-0611
受付時間外
ホームページ
札幌練成会 西28丁目教室 〒064-0825
北海道札幌市中央区北五条西28丁目1-1 ラフレ28 3F
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/26
12:00〜
20:00
011-707-5555
受付時間外
ホームページ
公文式山鼻小学校前教室 〒064-0913
北海道札幌市中央区南十三条西10丁目2-6 アメニティ山鼻1F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
16:00〜
18:00
090-8372-2248
受付時間外
公文式幌南教室 〒064-0919
北海道札幌市中央区南十九条西八丁目2-3
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
19:00
080-8287-3174
受付時間外
英語塾ガリレオアカデミー 〒064-0953
北海道札幌市中央区宮の森三条4丁目2-5-102
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/03/15
10:00〜
15:00
011-312-1113
受付時間外
ホームページ
明光義塾 環状通東教室 〒065-0015
北海道札幌市東区北十五条東15丁目1-1 地下鉄環状通東ビル1F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
20:00
メール011-792-1025
受付時間外
ホームページ
ABCハウス 千歳教室 〒066-0034
北海道千歳市富丘4-15-15
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/01
09:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
明光義塾 千歳駅前教室 〒066-0062
北海道北海道千歳市千代田町千代田町6-20 第12ふじやビル1F-AB号
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
13:00〜
21:30
0123-22-3332
受付時間外
公文式千歳勇舞教室 〒066-0078
北海道千歳市勇舞5丁目10-3 ブルチェーロ1階C号室
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
17:30
070-5283-1358
受付時間外
明光義塾 美唄教室 〒072-0024
北海道美唄市西1条南2丁目2-15 キノルビル1階
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/04/15
14:00〜
21:30
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
アルス進学スクール 〒073-0022
北海道滝川市大町2-8-22 アルス進学スクール
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
16:00〜
21:00
メール090-6875-7847
受付時間外
公文式 深川東教室 〒074-0012
北海道深川市西町17-40 グランヴイア103
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
10:00〜
20:00
メール090-6444-4141
受付時間外
ホームページ
株式会社 英数学館 〒076-0025
北海道富良野市日の出町4-1
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
22:00
0167-23-6727
受付時間外
ホームページ
明光義塾 旭川東光教室 〒078-8351
北海道旭川市東光11条3-4-10 野嶋第一ビル 1F
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
00:00〜
24:00
メール 電話不可 ホームページ
公文式サニータウン教室 〒078-8804
北海道旭川市緑が丘東4条2丁目1-8
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
10:00〜
17:00
メール0166-76-5825
受付時間外
明光義塾 旭川永山教室 〒079-8413
北海道旭川市永山3条17丁目2-4
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
15:00〜
21:00
0166-48-3759
受付時間外
ホームページ
明光義塾 帯広稲田通教室 〒080-0015
北海道帯広市西五条南34-15-2
6月2日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:30〜
21:00
メール0155-48-1234
受付時間外
ホームページ
English Tutor sanaeigo 〒085-0018
北海道釧路市黒金町13丁目1番8号 第2石田ビル201号室
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
11:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
ECCジュニア花園町教室 〒085-0038
北海道釧路市花園町3-21
5月26日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
21:00
メール0154-65-9162
受付時間外
ECCジュニア 文苑教室 〒085-0063
北海道釧路市文苑1-52-2
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
08:00〜
21:00
メール0154-37-2619
受付時間外
ホームページ
アール英語スクール 〒085-0063
北海道釧路市文苑1丁目57-12
6月2日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
14:30
メール0157-57-7757
受付時間外
ポレポレミッキークラブ英語教室 〒087-0005
北海道根室市宝町3-28
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
00:00〜
24:00
0153-24-8447
受付時間外
イングリッシュ・フェス英語スクール 〒090-0838
北海道北見市西三輪5丁目2-6 Harmony102
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
21:00
0157-33-1117
受付時間外
ホームページ
明光義塾 網走教室 〒093-0089
北海道網走市緑町2-4-5 ケイティーティービル2F
6月1日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
14:00〜
21:00
メール0152-61-0505
受付時間外
ホームページ
公文旭川事務局紋別北潮見町教室 〒094-0006
北海道紋別市潮見町5丁目1ー31
5月25日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/03/15
09:00〜
19:00
メール070-5610-9486
受付時間外
ホームページ