北海道エリア

トップに戻る

北海道

  • 準会場でご受験できるのは2級~5級となります。1級・準1級はご受験できません。
  • 各会場は満席となり次第、締め切りますのでお早めにお申し込みください。なお、リストにある団体でも募集が終了している場合もございますので、予めご了承いただきますようお願いいたします。
  • 4・5 級チャレンジキャンペーン対応欄について、今回英検 4級、5級の受け入れを行い、次回も英検4・5級の受け入れを行う予定がある団体を「対応」で表示しています。英検4級・5級チャレンジキャンペーン詳細はこちらをご確認ください。
  • 本サイトで検索できる地図の情報と実際の会場の所在地は異なる場合があります。実際に来訪される際には、必ずご自身で所在地を確認いただき、受験の際には時間に余裕をもって会場に向かっていただきますようお願いいたします。

【お問い合わせに関する注意事項】

  • 授業に支障をきたす場合がございますので、一覧表記載のお問合せ方法以外や時間外のお問い合わせはくれぐれもお控えください。
  • 受付開始日以降に、お問い合わせ方法欄に連絡先が表示されます。準会場団体にお問い合わせする場合、受付開始日以降にご連絡をお願いいたします。
団体名 郵便番号/住所 試験日 受入可能級 4-5級チャレンジ
キャンペーン対応
受付開始日 問合せ
可能曜日
問合せ
可能時間
お問い合わせ方法 ホーム
ページ
有限会社秀英館 〒001-0029
北海道札幌市北区北二十九条西12丁目2-5
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/07/01
13:00〜
16:00
メール011-717-0145
受付時間外
ホームページ
明光義塾 麻生教室 〒001-0039
北海道札幌市北区北三十九条西5丁目1‐1 K39ビル3F
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
16:00〜
21:00
011-708-9777
受付時間外
TSE英会話 〒001-0908
北海道札幌市北区新琴似8条12丁目5-5
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
10:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
Kidsduo札幌麻生 〒001-0908
北海道札幌市北区新琴似八条8丁目2-3
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
11:00〜
20:00
メール 電話不可
明光義塾 篠路教室 〒002-8023
北海道札幌市北区篠路三条4丁目5-15 グランマドレ 2F
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
14:00〜
21:00
メール011-775-7888
受付時間外
公文式 百合が原公園前教室 〒002-8081
北海道札幌市北区百合が原6丁目2-1-103 パークタウン百合が原
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/08/01
09:00〜
20:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
向學塾エルサポート 〒003-0027
北海道札幌市白石区本通8丁目北6番1号 石垣商店ビル
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/08/01
14:00〜
20:30
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
公文式白石本通教室 〒003-0027
北海道札幌市白石区本通9丁目北4-1 白石ビル201
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
09:00〜
20:00
メール090-6699-5702
札幌練成会 厚別南教室 〒004-0022
北海道札幌市厚別区厚別南2丁目11-13
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/15
12:00〜
20:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
ECC大谷地西教室 〒004-0042
北海道札幌市厚別区大谷地西5丁目2-8 パスウェイ壱番館
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/07/20
09:00〜
21:00
受付開始日以降に
掲載されます
札幌練成会 新札幌教室 〒004-0051
北海道札幌市厚別区厚別中央一条6丁目3-1 ホクノー新札幌ビル4F
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/07/15
12:00〜
20:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
明光義塾 札幌美しが丘教室 〒004-0813
北海道札幌市清田区美しが丘三条6丁目9-22 明光義塾 札幌美しが丘教室
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
21:30
メール011-885-7250
受付時間外
ホームページ
明光義塾 清田教室 〒004-0842
北海道札幌市清田区清田二条1丁目3-25 第2晃和ビル2F
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
21:00
011-883-6322
受付時間外
ホームページ
CHARM英語教室 〒004-0865
北海道札幌市清田区北野五条3丁目1-7
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
09:00〜
20:30
メール090-9520-0848ホームページ
明光義塾コープさっぽろ平岡教室 〒004-0882
北海道札幌市清田区平岡公園東3丁目1-5 コープさっぽろ平岡店 2階
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
20:00
メール070-8792-5076
受付時間外
公文式手稲稲穂教室 〒006-0033
北海道札幌市手稲区稲穂三条5丁目1-26
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
19:00
080-1874-6603ホームページ
明光義塾 稲積公園教室 〒006-0815
北海道札幌市手稲区前田五条6丁目3-30 かしのきビル1F
10月6日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
15:00〜
20:00
メール 電話不可 ホームページ
札幌練成会 前田教室 〒006-0816
北海道札幌市手稲区前田六条11丁目1-12
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/15
12:00〜
20:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
ステップワールド英語スクール 札幌栄町教室 〒007-0836
北海道札幌市東区北三十六条東十六丁目1-15 ベルヴィ新道2F
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
14:00〜
21:00
メール011-807-9062
受付時間外
ホームページ
大文堂外語スクール 〒040-0011
北海道函館市本町25-12 北屋ビル3F
10月6日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
00:00〜
24:00
メール0138-53-8352
受付時間外
ホームページ
ECCジュニア 桔梗ビバリア教室 〒041-0801
北海道函館市桔梗町403-178
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/07/03
00:00〜
24:00
070-8332-1751
受付時間外
ホームページ
まなびラボ 〒042-0932
北海道函館市湯川町1丁目32-3 函館アリーナ1階多目的会議室B
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
15:30〜
22:00
メール0138-84-6984
受付時間外
ホームページ
小樽練成会 〒047-0032
北海道小樽市1丁目6-5 エスズ小樽ビル4F
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:30〜
21:30
0134-22-5599ホームページ
明光義塾 苫小牧桜木教室 〒053-0832
北海道苫小牧市桜木町4-15-15 テナントA室
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
16:00〜
21:00
0144-76-7610
受付時間外
ホームページ
有限会社トップゼミ青葉塾 〒053-0833
北海道苫小牧市日新町5-1-8
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
17:00〜
22:00
メール0144-76-5577
受付時間外
ホームページ
明光義塾 苫小牧沼ノ端教室 〒059-1303
北海道苫小牧市拓勇東町3-2-6
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
20:00
メール0144-57-9661
受付時間外
ホームページ
明光義塾 苫小牧ウトナイ教室 〒059-1306
北海道苫小牧市ウトナイ北11丁目1‐1 GOLD DREAM1号
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
14:00〜
21:00
メール0144-57-8552
受付時間外
ホームページ
IIC英語教室 〒059-1971
北海道勇払郡安平町追分緑が丘92番地
10月6日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
09:00〜
17:00
メール090-8632-5032
受付時間外
公文式バスセンター前教室 〒060-0051
北海道札幌市中央区南一条東3丁目9-2 MIDビル3階
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/13
10:00〜
19:00
メール090-6998-2765
受付時間外
IAYインターナショナルアカデミー 〒060-0061
北海道札幌市中央区南一条西4丁目 日之出ビル6階
10月6日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/08/01
12:00〜
20:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
練成会本部 〒060-0808
北海道札幌市北区北八条西5丁目 練成会グループ本部ビル
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/15
12:00〜
20:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
公文式柏葉台教室 〒061-1273
北海道北広島市大曲柏葉2-1-5
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/06
17:00〜
18:30
090-8372-2248
受付時間外
公文式 山鼻小学校前教室 〒061-1293
北海道札幌市中中央区南13条西10丁目2-6 アメニティ山鼻
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/06
17:00〜
18:30
090-8372-2248
受付時間外
北友学習会 〒061-1413
北海道恵庭市本町163
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
21:00
0123-34-5328
受付時間外
明光義塾恵庭駅前教室 〒061-1448
北海道恵庭市相生町1丁目1-8 いざりえ3F
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
22:00
メール0123-32-0551
受付時間外
ホームページ
公文式 花川南教室 〒061-3204
北海道石狩市花川南四条2丁目243
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
00:00〜
24:00
メール 電話不可 ホームページ
ベネッセの英語教室BEStudio花川北1条5丁目教室 〒061-3211
北海道石狩市花川北1条5丁目145番地
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
15:00〜
21:00
メール 電話不可
英語教室Never Say Never 〒062-0041
北海道札幌市豊平区福住一条5-3-17 ステップワン101
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
00:00〜
24:00
メール 電話不可 ホームページ
公文式月寒教室 〒062-0051
北海道札幌市豊平区月寒東一条6丁目1-7
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/07/16
10:00〜
17:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
松陰塾平岸校 〒062-0933
北海道札幌市豊平区平岸三条9-11-16 成田ビル
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
20:00
メール011-600-2377
受付時間外
ホームページ
札幌練成会 平岸教室 〒062-0933
北海道札幌市豊平区平岸三条8丁目1 クリフサイドビル3F
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/15
12:00〜
20:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
公文式 西野南教室 〒063-0039
北海道札幌市西区西野九条4丁目1-35 ハシモトビル1F
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/07/01
09:00〜
19:00
メール090-7515-7245
受付時間外
ホームページ
ECCジュニア二十四軒教室 〒063-0803
北海道札幌市西区二十四軒三条四丁目2-2 柴田ビル1階
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/08/01
15:00〜
22:00
受付開始日以降に
掲載されます
アルファプラスアカデミー 琴似校 〒063-0811
北海道札幌市西区琴似一条4丁目4-17 浜田ビル2階
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/08
13:00〜
22:00
メール011-613-8551
受付時間外
ホームページ
ECCベストワン琴似駅前校 〒063-0812
北海道札幌市西区琴似二条3-1-1 Chestオオイビル
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
14:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
明光義塾 八軒教室 〒063-0845
北海道札幌市西区八軒5条西3丁目4-16 きのとや2F
10月6日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/08/01
14:30〜
21:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
アルファプラスアカデミー 円山校 〒064-0823
北海道札幌市中央区北三条西28丁目2-1 サンビル1階
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/08
13:00〜
22:00
メール011-621-7677
受付時間外
ホームページ
札幌練成会 西28丁目教室 〒064-0825
北海道札幌市中央区北五条西28丁目1-1 ラフレ28 3F
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/15
12:00〜
20:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
公文式幌南教室 〒064-0919
北海道札幌市中央区南十九条西八丁目2ー3
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
19:00
080-8287-3174
受付時間外
英語塾ガリレオアカデミー 〒064-0953
北海道札幌市中央区宮の森三条4丁目2-5-102
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/08/01
10:30〜
14:00
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
明光義塾千歳駅前教室 〒066-0062
北海道千歳市千代田町 6-20 第12ふじやビル1F-AB号
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:00〜
21:00
0123-22-3332
受付時間外
公文式千歳勇舞教室 〒066-0078
北海道千歳市勇舞5丁目10-3 ブルチェーロ1階C号室
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
09:00〜
18:00
メール 電話不可
岩見沢練成会 〒068-0024
北海道岩見沢市四条西5丁目7-3
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
13:30〜
22:00
0126-23-5959
受付時間外
ホームページ
明光義塾 美唄教室 〒072-0024
北海道美唄市西1条南2丁目2-15 キノルビル1階
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/08/01
14:00〜
21:30
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
アルス進学スクール 〒073-0022
北海道滝川市大町2丁目8-22
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
非対応 2024/07/01
16:00〜
21:00
090-6875-7847
受付時間外
公文式 深川東教室 〒074-0012
北海道深川市西町17-40 グランヴィア103号室
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
09:00〜
19:00
メール090-6444-4141
受付時間外
ホームページ
英数学館 〒076-0025
北海道富良野市日の出町4-1
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
14:00〜
22:00
0167-23-6727
受付時間外
ホームページ
明光義塾 旭川東光教室 〒078-8351
北海道旭川市東光11条3-4-10 野嶋第一ビル 1F
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/20
15:00〜
21:30
受付開始日以降に
掲載されます
ホームページ
公文式サニータウン教室 〒078-8804
北海道旭川市緑が丘東4条2丁目1-8
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
10:00〜
17:00
メール0166-76-5825
受付時間外
明光義塾 旭川永山教室 〒079-8413
北海道旭川市永山3条17丁目2-4
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
15:00〜
21:00
メール0166-48-3759
受付時間外
ホームページ
明光義塾 帯広稲田通教室 〒080-0015
北海道帯広市西五条南34-15-2
10月6日(日)※準会場F日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
14:30〜
21:00
0155-48-1234
受付時間外
ホームページ
English Tutor sanaeigo 〒085-0018
北海道釧路市黒金町13丁目1番8号 第2石田ビル201号室
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
11:30〜
20:30
メール090-8705-7470
受付時間外
ホームページ
ECCジュニア 花園町教室 〒085-0038
北海道釧路市花園町3-21
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
09:00〜
21:00
メール0154-65-9162
ECCジュニア 文苑教室 〒085-0063
北海道釧路市文苑1-52-2
9月28日(土)※準会場B日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
08:00〜
21:00
メール 電話不可 ホームページ
アール英語スクール 〒085-0063
北海道釧路市文苑1丁目57-12
9月29日(日)※準会場C日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
09:00〜
14:30
0154-37-8788ホームページ
イングリッシュ・フェス英語スクール 〒090-0838
北海道北見市西三輪5丁目2-6 Harmony102
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
09:00〜
20:00
メール0157-33-1117ホームページ
明光義塾 網走教室 〒093-0089
北海道網走市緑町2-4-5 ケイティーティービル2F
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
14:00〜
21:00
メール0152-61-0505
受付時間外
ホームページ
公文旭川事務局紋別北潮見町教室 〒094-0006
北海道紋別市潮見町5丁目1-31
10月5日(土)※準会場E日程
  • 2級
  • 準2級
  • 3級
  • 4級
  • 5級
対応 2024/07/01
09:00〜
18:00
メール070-5610-9486
受付時間外
ホームページ